El Torneo Comunitario, listo para la segunda rueda

Formosa 11 de septiembre de 2018 Por
El fin de semana se jugó la séptima y última fecha de la primera rueda del Torneo Comunitario de fútbol “Copa Municipalidad de Formosa", la que arrojó una buena cantidad de goles y algunos resultados importantes.
DSC_0369.jpgrande222

Una vez más, las canchas de los distintos barrios de la ciudad volvieron a llenarse de gente para lo que fue la continuidad de un certamen que es encarado cada vez con mayor seriedad por parte de los organizadores y los propios protagonistas, sabiendo que está en juego nada menos que un ascenso a la categoría C de la Liga Formoseña de Fútbol.

Estos fueron los resultados que se registraron el fin de semana en cada sede:

Cancha de 8 de Diciembre:

- Soluciones Gráficas 5 (Enzo Bernal 2, Marcelo Quintana, Víctor Rolón Jara y Cristian Samaniego) - Atlético San Isidro 1 (Ramón Molina).

- Los Leones de Villa Lourdes 1 (Sebastián Arambel) - Defensores del 20 de Julio 5 (Juan Centurión, Edgar Segovia, Miguel Rolón, Diego Ibarra y Cristian Ruiz).

- El Real de El Resguardo 0 - Resguardo FC 4 (Alexander Alcaraz 2, Gastón Recalde y Víctor Figueredo)

Cancha de San José Obrero:

- Itatí FC 2 (Leonardo Ávalos y Carlos Cáceres) - Deportivo Urunday 2 (Diego Gavilán y José Sibert).

- Halcones 111 0 – Juventud Unida 3 (José Ruiz Díaz, Carlos González y Hugo Estigarribia).

- Atlético Atlas 3 (Ariel Vega 2 y Pablo Valdés) - Barracas Central 1 (Gauna Franco).

Cancha de Libertad:

- Defensores del Circuito 5 1 (Sebastián Galeano) - 4 de Marzo 3 (José Aquino 2 y Rodolfo Gómez).

- Sportivo V.D.A. 0 - 8 de Marzo 0.

- Atlético Bolívar 0 – Atlético Pintores Unidos 0.

Cancha del barrio San Juan:

- Atlético San Juan 2 - Tigre del barrio San Juan 0.

- Villa 14 0 - Bajo San Juan 4 (Diego Goleta, Cristian García 2 y Orlando Monchu).

- Nacional Formosa 2 (Alexis Jiménez y Víctor Bogado) - Deportivo Español 2 (Oscar Barreto y David Vera).

Cancha de Deportivo Escuela:

- Atlético Unión 2 (Nicolás Estigarribia y Nahuel Galeano) - Mojón de Fierro 9 (Celso Vera 3, Roberto Maldonado, Carlos Dugos 2, Ronaldo Recalde 2 y Franco Rivero).

- Defensores de Caacupé 1 (Néstor Verón) - Defensores de Las Orquídeas 3 (Gabriel Caballero, Emiliano Melgarejo y Cristian Rojas).

Cancha de Villa del Carmen:

- Deportivo Villa del Carmen 0 -Deportivo Liborsi 0.

- Deportivo Nacional 1 (Nicolás Núñez) - Barcelona 1 (Diego Mora).

- Defensores de Villa del Carmen 2 (Ezequiel Vega y Alexis Escobar) - Lisbel Rivira 0.

Cancha de El Porvenir:

- Deportivo Jaguares 1 (Franco Muñoz) – El Porvenir 0.

- Atlético Colón 1 (Marcial Caballero) - Deportivo Sagrado 7 (Juan Piris 2, Axel Navarro 2, Mario Rojas, Edgar Cáceres y Juan Gabriel Piris).

- La Cuadra de El Porvenir 1 (Carlos Cáceres) - San Antonio de Padua 

NGN